Friday, 17 January 2020 года

В Костромской области поставки молока местных производителей в учреждения социальной сферы увеличились почти в два раза

Saturday, January 11, 2020, 13:10
Благодаря реализации губернаторской программы «Социальное молоко» за 9 месяцев 2019 года сельхотоваропроизводители Костромской области увеличили поставки молока и молочной продукции в учреждения социальной сферы до 81,4%. Это почти в два раза выше, чем на начало реализации программы, сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.

Программа «Социальное молоко» реализуется в регионе с 2015 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Она решает сразу несколько задач - обеспечивает качественной молочной продукцией по доступным ценам детские сады, школы, больницы, дома-интернаты, социальные центры региона, а также стимулирует развитие молочной отрасли.
     Главный инструмент реализации программы – субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на 1 кг молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко), связанных с глубокой переработкой и поставкой молочных продуктов в учреждения социальной сферы региона.
     В частности, за 1 кг молока и кисломолочной продукции субсидия из областного бюджета составляет 6 рублей, за 1 кг сметаны - 36 рублей, 1 кг творога - 24 рубля, 1 кг масла - 54 рубля, 1 кг сыра - 45 рублей.
     Всего за пять лет реализации программы область компенсировала затраты местным сельхозтоваропроизводителям на сумму 41,7 млн рублей.
     Благодаря государственной поддержке обеспеченность местной молочной продукцией учреждений социальной сферы выросла с 46,4% в 2015 году до 81,4% за 9 месяцев 2019 года.
     Всего в учреждения социальной сферы на начало октября прошлого года поставлено более 10,6 тысяч тонн молока и молочной продукции в перерасчете на молоко, из них около 8,7 тысяч тонн – продукция местных предприятий. Поставки осуществлялись 14 сельхозтоваропроизводителями Костромской области.
     В настоящий момент перерабатывающие предприятия, получающие данную субсидию, поставляют молочную продукцию в 236 учреждений социальной сферы. Из них 56% по контрактам, 44% по прямым договорам.