среда, 20 февраля 2019 года

Девятиклассники Костромской области готовятся к итоговому собеседованию

Vohma.smi44.ru12 февраля 2019 г., 11:06
В рамках федеральных стандартов образования 13 февраля состоится итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов, которое является допуском к Государственной итоговой аттестации. В Костромской области в единый всероссийский день собеседование пройдут около 6,5 тысяч школьников.

Для подготовки к введению устного собеседования в 9 классах в апреле 2018 года в Костромской области проведен мониторинг качества подготовки обучающихся 9-х классов по русскому языку в форме итогового собеседования. В нем участвовали около 6 тысяч девятиклассников. Более 95% участников прошли его успешно.
     С 2019 года итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе является процедурой допуска к ГИА. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для детей с особенными потребностями здоровья продолжительность собеседования может быть увеличена на 30 минут.
     Участникам предстоит выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. В ходе собеседования в аудиториях будет вестись запись. Результатом беседы будет являться «зачет» или «незачет».
     С результатами итогового собеседования обучающиеся смогут  ознакомиться уже 19 февраля 2019 года. Те, кто не сможет пройти итоговое собеседование 13 февраля или пропустит его по уважительной причине, сделают это в дополнительные сроки 13 марта и 6 мая 2019 года.
    С демоверсией и спецификацией материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку, а также критериями оценки ответов участников, можно ознакомиться на сайте ФИПИ.