Sunday, 16 June 2019 года

Межрегиональный фестиваль «Читай, Кострома!» включен во всероссийский образовательный атлас «100 проектов про чтение»

Thursday, January 10, 2019, 19:00
Культурно-просветительский фестиваль «Читай, Кострома!», который проходит в Костромской области, отмечен в числе лучших региональных практик по продвижению книги и чтения. Мероприятие включено во всероссийский образовательный атлас «100 проектов про чтение – 2018».

Образовательный атлас «100 проектов про чтение» выпускается Российским книжным союзом и РГПУ им. Герцена ежегодно с 2015 года. В сборник включены презентации лучших проектов, представленных участниками Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Издание призвано оценить вклад субъектов в развитие культурного пространства страны. В этом году оно опубликовано при поддержке Фонда президентских грантов.
     В атласе представлены реализованные и планируемые проекты из 81 региона России, ориентированные на приобщение подрастающего поколения к чтению. В их числе - межрегиональный фестиваль «Читай, Кострома!», координируемый сотрудниками Костромской областной детской библиотеки им. Аркадия Гайдара.
     Впервые масштабное культурно-просветительское мероприятие «Читай, Кострома!» состоялось в 2017 году. В организации и проведении фестиваля были задействованы все библиотеки области, к участию привлечены ведущие российские издательства и книжные торговые сети.
     В рамках фестиваля прошли творческие встречи с писателями, экскурсии, спектакли, мастер-классы и выставки-продажи книжных новинок, всего – более 300 мероприятий. Гостями фестиваля стали свыше 50 тысяч человек из всех муниципальных образований региона.