среда, 17 октября 2018 года

На дорогах Костромской области проводятся работы по водоотведению

16 апреля 2018 г., 12:11
В целях предотвращения подтопления и обеспечения сохранности автомобильных дорог на территории региона дорожные службы переведены на ежедневный режим выполнения комплекса мероприятий по водоотведению и пропуску талых вод. Об исполнении поручения губернатора на еженедельном совещании рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Виталий Ушанов.

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, безопасного и бесперебойного движения транспортных средств и пешеходов в период весеннего снеготаяния в Костромской области проводится комплекс мероприятий.
     Специалистами ОГБУ «Костромаавтодор» проведено обследование 5162 водопропускных труб на автомобильных дорогах общего пользования с целью определения их готовности к пропуску паводковых вод, в том числе, 91 труба на потенциально опасных участках в Чухломском, Макарьевском, Межевском, Кологривском и Солигаличском районах. На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения осмотрено и подготовлено 243 моста.
     В работах задействовано более 350 единиц техники. Это бульдозеры, погрузчики, автокраны, грейдеры, самосвалы, компрессоры и др. В регионе подготовлен аварийный запас материальных средств, включающий в себя необходимое количество инертных материалов, водопропускные трубы и различные железобетонные изделия.
     На улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорогах общего пользования местного значения ведутся работы по очистке и ремонту сетей ливневой канализации, вывозу снега с потенциально опасных участков дорог, ликвидации снежных валов, расчистке кюветов от снега и льда, устройству водоотводных канав.
     «Проведенный мониторинг состояния автомобильных дорог местного значения показал недостаточность принимаемых мер муниципальными образованиями. В некоторых муниципалитетах существует вероятность подтопления в период весеннего паводка, вследствие невыполнения основного комплекса работ по своевременной уборке снега, очистке водопропускных труб и водоотводных канав», - доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства.
     Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед профильным департаментом задачу в кратчайшие сроки провести проверку, какие меры приняты главами муниципальных образований для водоотведения с проблемных дорожных участков, чтобы талая вода не нанесла серьезный ущерб автомобильным дорогам.
     Глава региона обратился к департаменту с требованием не выделять муниципальным образованиям дополнительные средства на софинансирование работ по ремонту дорог местного значения, пока органами местного самоуправления не будут выполнены необходимые мероприятия по оканавливанию и водоотведению.
     «Запрещаю проводить серьезные ремонтные работы на дорогах, где не были проведены все необходимые мероприятия по водоотведению», - подчеркнул Сергей Ситников.
     В Костроме в рамках мероприятий по подготовке к пропуску талых вод, рассказал глава администрации Виктор Емец, вывозится снег с участков улиц, подверженных подтоплению, осуществлена проверка сети ливневой канализации, начата очистка водоотводных кюветов и дождеприемных решеток.