суббота, 21 июля 2018 года

Государственная поддержка позволяет предприятиям АПК Костромской области увеличивать поголовье скота

Пресс-служба губернатора Костромской области17 апреля 2018 г., 14:40
Главе региона Сергею Ситникову во время рабочей поездки в Судиславский район представили результаты государственной поддержки СПК «Расловское». Предприятие с привлечением областного гранта и собственных средств реконструировало телятник.

СПК «Расловское» – одно из стабильно работающих и развивающихся предприятий АПК Судиславского района. На областной грант в 2,2 млн. рублей и собственные средства СПК выполнило реконструкцию телятника на 120 голов. Ферма оснащена системами поения, кормления и навозоудаления.
     Руководитель СПК Любовь Персиянцева рассказала губернатору Сергею Ситникову, что ввод в эксплуатацию телятника позволил увеличить общее поголовье скота. Сейчас в хозяйстве почти 600 голов КРС, в том числе, 350 дойных коров. Молочная продуктивность по итогам 2017 года составила 6024 кг на корову (+15 кг по сравнению с 2016 г.).
     В текущем году СПК «Расловское» подтвердило статус племенного репродуктора по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота. В настоящее время завершаются работы по реконструкции еще одного телятника для откорма скота, что в итоге позволит укрепить положение предприятия и увеличить объемы выпускаемой продукции.
     «Ферма почти готова к эксплуатации. Она рассчитана на 140 скотомест. Будем выращивать и бычков, и телочек для того, чтобы расширить молочное поголовье»,- прокомментировала Любовь Персиянцева.