среда, 17 октября 2018 года

Все оперативные службы Костромской области принимают участие в комплексной штабной тренировке

17 апреля 2018 г., 16:03
Костромская область принимает участие во Всероссийской штабной тренировке. В течение трех дней все службы региона, отвечающие за безопасность населения, смогут скоординировать силы и порядок взаимодействия в случае чрезвычайных ситуаций.

Участие в тренировке принимают все службы, входящие в состав единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это подразделения регионального управления МЧС, правоохранительные органы, управление региональной безопасности Костромской области, областная служба спасения и центр медицины катастроф.
     Учения пройдут в три этапа. В первый день все силы спасателей, в обязанности которых входит предупреждение и ликвидация чрезвычайных происшествий, будут приведены в готовность к реагированию на предполагаемые ЧС. Затем предстоит этап организации работ.
     В третий день специалисты приступят к непосредственной ликвидации условных чрезвычайных ситуаций. Особое внимание во время практических действий будет уделено применению аэромобильных группировок, авиации и беспилотных летательных аппаратов.
     Как отметили в ГУ МЧС России по Костромской области, отрабатывается наихудший сценарий, который может произойти в каждом регионе во время паводка или пожароопасного периода. По указанию главы МЧС России Владимира Пучкова, во все федеральные округа для контроля и координации мероприятий будут направлены рабочие группы из центрального аппарата министерства.