вторник, 25 сентября 2018 года

Глава региона распорядился принять решения в защиту владельцев маломерных судов

Пресс-служба губернатора Костромской области12 марта 2018 г., 18:58
Сегодня в ходе посещения губернатором подразделений МЧС России по Костромской области обсуждались вопросы регистрации и эффективного контроля за состоянием маломерных судов.

В Центре государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области Сергею Ситникову доложили о работе по постановке на учет маломерных судов и мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах региона, которые проводят инспекторы.
     В целях обеспечения безопасности на водоемах области в минувшем году инспекторы провели 2455 рейдов и патрулирований водных объектов, обследовали и допустили к эксплуатации 25 мест массового отдыха людей на воде. За нарушения законодательства к административной ответственности привлечено 267 судовладельцев.
     Сегодня в инспекции зарегистрировано 13836 маломерных судов, из них в 2017 году поставлено на учет 261 судно, аттестовано 222 судоводителя. Государственные услуги оказываются, в том числе, в электронном виде.
     Главе региона сотрудники ГИМС рассказали, что некоторые владельцы по окончании сезона навигации снимают лодки с учета, чтобы в зимние месяцы не платить налог. Сергей Ситников поручил профильным ведомствам проработать вопрос и внести необходимые изменения в нормативно-правовые акты, чтобы владельцы маломерных судов платили налог только за те месяцы, когда использовалась лодка. Подобное решение в регионе уже принято в отношении владельцев снегоходной техники.