среда, 17 октября 2018 года

Жители Костромской области смогут получить финансовую поддержку для реализации местных инициатив

smi44.ru12 января 2018 г., 17:42
23 января начнется конкурсный отбор муниципальных образований Костромской области для предоставления субсидий из областного бюджета на софинансирование проектов развития территорий, основанных на общественных инициативах, сообщает управление по вопросам внутренней политики администрации региона.

Конкурсы проводятся по инициативе губернатора Костромской области  с 2015 года. За последние три года в отборе приняли участие практически 80% городских и сельских поселений Костромской области, реализовано 278 проектов. В общей сложности на их реализацию направлено порядка 370 млн. руб. Из них 120 млн. рублей – это субсидии из областного бюджета, около  250 млн. рублей – средства бизнес-сообщества и местных бюджетов.
     В реализации проектов активное участие приняли и жители населенных пунктов – помогали  разбирать старые конструкции зданий, проводили работы по уборке и вывозу мусора и благоустройству прилегающей территорий.
     23 января начнется прием заявок на конкурсный отбор по номинациям «Местные инициативы» и «Дорожная деятельность». На конкурс принимаются проекты, прошедшие отбор по итогам общественного обсуждения с населением.
     Уровень софинансирования расходных обязательств муниципального образования за счет средств местного бюджета или внебюджетных источников на софинансирование проекта должен составлять не менее 50% от общей стоимости проекта (из них не менее 20% - за счет средств внебюджетных источников).
     Оценку документов будет проводить конкурсная комиссия. Среди критериев оценки – социальная эффективность от реализации проекта (оценивается по итогам публичной защиты проектов), трудовое участие граждан, организаций, студенческих трудовых отрядов в реализации проекта, а также  обеспечение доступности для маломобильных групп населения.
     Победителями конкурсного отбора признаются проекты, набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с ранжированием проектов.
     Заявки на конкурсный отбор принимаются с 23 января по 23 февраля 2018 года.
     Подробности о проведении конкурсов можно узнать по телефонам:
       1) в номинации «Местные инициативы» - управление по вопросам внутренней политики администрации Костромской области (контактный телефон: (4942) 31-54-82, факс: (4942) 31-20-04, электронная почта: uprvp@adm44.ru);
       2) в номинации «Дорожная деятельность» - департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области (контактный телефон: (4942) 49-24-04, 49-24-31, факс: (4942) 49-24-17, электронная почта: dtdh@adm44.ru).
       Информация о требованиях к оформлению конкурсной документации, а также критериях оценки размещена на портале государственных органов Костромской области (http://www.adm44.ru/) в разделе «Местное самоуправление» (подраздел «Развитие территорий сельских и городских поселений и сельских населённых пунктов Костромской области»).