суббота, 21 июля 2018 года

В 2018 году жители Костромской области вновь смогут принять активное участие в формировании комфортной городской среды

11 января 2018 г., 15:52
В Костромской области начался прием дизайн-проектов благоустройства общественных территорий в четырех городах региона в рамках президентского проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2018 году в проекте по формированию комфортной городской среды примут участие все муниципалитеты Костромской области. Перед главами городов и районов губернатором Сергеем Ситниковым поставлена задача – обеспечить максимальное участие жителей районов в распределении первоочередности благоустройства территорий своих населенных пунктов.
     В городах с населением свыше 20 тысяч жителей пройдет голосование за дизайн-проекты благоустройства выбранных в прошлом году общественных территорий.
     В Костроме планируется преобразить две территории в Заволжье и парк Победы, в Буе – Аллею Победы, в Шарье – Александровский сквер, а в Нерехте – площадь 30-летия Победы.
     Приём дизайн-проектов в Костроме уже начался. К середине февраля все поступившие проекты благоустройства общественных пространств будут размещены в местных СМИ и на сайтах муниципальных образований для ознакомления. Лучший проект будет определен путем народного голосования.
     Напомним, в рамках программы в 2017 году в 29 муниципальных образованиях Костромской области благоустроено 244 дворовые территории. Уложен асфальт, установлено освещение, малые архитектурные формы, новые спортивные и игровые площадки. Жители участвовали в высадке растительности, установке и покраске оборудования, организовывали субботники. По завершении во многих дворах проходили праздники. Благодаря проекту формирования комфортной городской среды в муниципальных образованиях удалось благоустроить дворы, которые не ремонтировались последние 30 лет.
     Преобразились парки, скверы и набережные в Волгореченске, Шарье, Галиче, Буе, Мантурове, а в Нерехте появился детский пляж. В Костроме работы по благоустройству парка «Берендеевка» распределены на два года. Объекты общественных территорий для благоустройства выбирали жители региона путем народного голосования. Благодаря чему был составлен план реализации президентской программы в 2018-2020 годы.