среда, 17 октября 2018 года

Костромская область выполнила планы Минстроя по строительству жилья

smi44.ru13 января 2018 г., 12:31
Костромская область выполнила установленные Минстроем России показатели по вводу жилья. В 2017 году в регионе введено в эксплуатацию 311 тысяч кв.м. жилья. Об этом сегодня губернатору Сергею Ситникову доложил директор профильного департамента Алексей Чепиков.

На протяжении шести лет Костромская область держит планку по вводу нового жилья, ежегодно перевыполняя показатели, установленные Правительством России. В 2017 году построено 311 тысяч квадратных метров жилых площадей (план 310 тысяч квадратных метров). Более половины построенных квадратных метров – это многоквартирные дома (191 тыс. кв. м ). В 2012 году этот показатель находился на уровне 116 тыс. кв. м.
    По инициативе губернатора Сергея Ситникова в регионе активно развивается жилищно-строительная кооперация, которая расширяет возможность улучшения жилищных условий работников социальной сферы, молодежи и культуры.
    В 2017 году в Костроме введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом для первого молодежного кооператива. Для работающей молодежи построено более 90 квартир, стоимость квадратного метра составила 29 тысяч 150 рублей.
    В настоящее время в регионе определены пилотные районы, где создаются молодежные жилищные кооперативы. В муниципалитетах этот опыт в современной истории региона используется впервые.
    Кроме того, в рамках федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей в 2017 году смогли улучшить свои жилищные условия 192 семьи, которым были предоставлены выплаты на приобретение (строительство) жилья.  На эти цели региону была перечислена рекордная за последние 5 лет субсидия из федерального бюджета. В 2016 году выплаты получили 80 семей.
    На сегодня в Костромской области выданы разрешения на строительство 1,2 млн. кв. метров жилья, 720 тысяч из них – на строительство многоквартирных домов. В стадии строительства находится более 200 объектов.